28.04.2018 16:15

В УПЦ призывают верующих писать письма Варфоломею касаемо автокефалии

В УПЦ призывают верующих писать письма Варфоломею касаемо автокефалии

В Украинской православной церкви просят верующих отправлять письма Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой не предоставлять Томос об автокефалии Украинской православной церкви.

В епархии УПЦ МП уже поступили десятки тысяч бланков писем Вселенскому патриарху, сообщает Укринформ со ссылкой на свои источники.

Верующим предлагается обратиться к патриарху с просьбой не узаконивать раскол и выразить протест против создания Единой поместной на основе «раскольнических группировок УПЦ КП и УАПЦ».

В УПЦ призывают верующих писать письма Варфоломею касаемо автокефалии

По данным агентства, только на одну епархию пришло 20 тысяч бланков, которые должны заполнить верующие в течение выходных.

Напомним, Верховная Рада поддержала обращение к патриарху Варфоломею об автокефалии Православной церкви в Украине.

Как подчеркнул в комментарии «2000» политический консультант Николай Спиридонов, действия президента Петра Порошенко, инициировавшего вмешательство в дела церкви, а также поддержавших его глав фракций ВР прямо противоречат Конституции Украины, так как статья 35 Основного Закона гласит: «Церковь и религиозные організации в Украине отделены от государства» — и, следовательно, государство не должно вмешиваться в дела церкви.

Новости УПЦ: Вселенский Патриархат начал процедуры по автокефалии УПЦ

Читайте последние новости общественной жизни и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram.

Источник

Гол со своей половины поля Луганская "Заря" проиграла шведскому "Эстерсунду" в Лиге Европы Лекарство на миллион. В Харькове студент из Туниса в суде доказал, что имеет право везти в Украину изъятый таможенниками препарат В Харькове мошенники обманули пенсионеров почти на 30 тысяч гривен Дочь журналиста Сущенко показала картины отца, нарисованные чаем и луковой шелухой в СИЗО

Лента новостей