17.12.2018 19:45

В УПЦ дали оценку Объединительному собору

В УПЦ дали оценку Объединительному собору

Украинская православная церковь (УПЦ) не признает каноничным Объединительный собор православных церквей, который состоялся 15 декабря в Киеве. С точки зрения УПЦ, образование, созданное на соборе — не более чем объединение неканонических церквей.

Об этом говорится в обращении, принятом 17 декабря синодом УПЦ.

«Для нашей церкви по сути ничего не изменилось, поскольку раскольники так и остались в расколе, а Украинская православная церковь остается истинной церковью Христовой в Украине. Никто в мире не подвергает сомнению действительность епископских и священнических рукоположений духовенства Украинской православной церкви и благодатность совершаемых в нашей церкви таинств, чего нельзя сказать о новосозданной структуре», — заявил по окончании синода митрополит Онуфрий.

Он подчеркнул, что переход Киевской митрополии в конце ХVII века под управление Московского патриархата, «отмененный» Константинополем, был не просто законным, а исторически необходимым. Митрополит добавил, что этот шаг был вызван неспособностью Вселенского патриархата защитить православие от угроз, возникших после Брестской унии.

Напомним, 15 декабря собор избрал предстоятеля Украинской автокефальной церкви — им стал митрополит Епифаний. Отмечается, что Епифаний получит томос об автокефалии поместной Православной церкви Украины 6 января в Константинополе.

Источник

Законопроект о реинтеграции Донбасса появился на сайте Рады Украинский боксер-супертяж Александр Тесленко избил соперника из США Во Франции двух подростков судят за посты в Facebook с угрозами терактов Тройное ДТП на Велозаводском мосту Украинская биатлонистка Юлия Джима стала призеркой этапа Кубка мира в Холменколлене

Лента новостей