21.06.2018 20:25

В Украину пришла дифтерия

В Украину пришла дифтерия

В г. Рубежное (Луганская область) зарегистрирован случай заболевания дифтерией. В связи с инцидентом в министерстве здравоохранения напомнили о необходимости пройти вакцинацию против грозного заболевания.
Отмечается, что прививку можно сделать бесплатно.

«Качественная и безопасная вакцина есть во всех регионах Украины, и предоставляется бесплатно как для детей, так и для взрослых», — информирует Минздрав.
В сообщении на сайте ведомства отмечается, что охват прививками против дифтерии в Украине низок.
«Только половина украинских детей в возрасте 18 месяцев получили три дозы вакцины АКДП, и менее половины взрослых защищены от дифтерии вакциной АДП-М», — говорится в сообщении.
Напомним, в начале этого года дифтерия в Украине напомнила о себе. 17 января известный педиатр Евгений Комаровский предостерег, что вслед за корью придет дифтерия (не может не прийти). После Минздрав предупредил украинцев о необходимости пройти вакцинацию от дифтерии. И 30 января в Рубежном сообщили о первом заболевшем в этом году.

Справка «2000»
Дифтерия — острое инфекционное заболевание, передается преимущественно воздушно-капельным путем. У больных наблюдается местное воспаление слизистых оболочек ротоглотки и явления общей интоксикации с поражением сердечно-сосудистой и нервной систем. Опасна развитием отека и блокировкой дыхательных путей псевдомембран, что часто приводит к смерти. Летальный исход может быть вызван также токсикозом, поражением сердечно-сосудистой и нервной систем и вторичными инфекциями у заболевшего дифтерией. Надежно защищает от заболевания и осложнений прививка в детском возрасте. При этом взрослые должны ревакцинироваться каждые 10 лет.

Другие новости: Корь в Украине: за неделю заболело 1400 человек

Читайте последние новости о здоровье и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Детская обувь MEGATOP: комфорт для маленьких модников за умеренные деньги Зарплата Луценко за месяц выросла на 30 тысяч гривен Надо ли изобретать велосипед при покупке велосипеда Холод на улице и в домах. Как борются за тепло жильцы домов где до сих пор нет отопления. В Валковском районе легковушка вылетела на "встречку" и столкнулась с маршруткой: семь пострадавших

Лента новостей