02.03.2018 20:26

В Украину начались срочные поставки польского газа

В Украину начались срочные поставки польского газа

Газ польской нефтегазовой компании PGNiG стал поступать в Украину с 2 марта в соответствии с контрактом, который подписан с НАК «Нафтогаз Украины». ОБ этом говорится на сайте польского поставщика.
«Нафтогаз» и PGNG подписали контракт на срочные поставки газа после того, как «Газпром» отказался поставлять газ в Украину. Решение «Газпрома» было принято на следующий день после вердикта Арбитражного трибунала в Стокгольме в споре между «Нафтогазом» и «Газпромом», сообщают в компании.

Поставки начались сегодня в 6 часов утра через узел Hermanowice, соединяющей польский и украинский газопроводы. Время действия украинско-польского контракта — до конца марта. За это время Польша поставит в Украину более 60 млн голубого топлива.

По словам главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, благодаря Польше «еще одна попытка Москвы использовать газ в качестве политического оружия против Украины потерпела неудачу».
«Надеюсь, что ЕС и правительства соответствующих государств-членов учтут эту ситуацию до принятия окончательного решения по «Северному потоку — 2», — отметил он.

Председатель правления PGNiG Петр Возняк обещает при необходимости увеличить объем поставок или продлить срок действия контракта.

Напомним, сегодня в Еврокомиссия заявили: «Газпром» и «Нафтогаз» должны немедленно найти решение в газовом споре.

Источник

В Китае сбежавшие страусы устроили переполох на автомагистрали В Москве более 350 тысяч долларов украли у мужчины, который хотел приобрести биткоины Подари себе здоровый сон Экс-футболист "Металлиста" Тайсон радикально изменил свою прическу Сало станет деликатесом? Цены на украинский продукт бьют рекорды и за год выросли почти вдвое

Лента новостей