17.05.2019 16:28

В Украине существует крупный нелегальный рынок по продаже инфицированной свинины?

В Украине существует крупный нелегальный рынок по продаже инфицированной свинины?

Появилась информация о том, что случаи заражения животных вирусом африканской чумы свиней (АЧС) в Украине просто скрываются.

Рост нелегального рынка инфицированной свинины в стране вызван хроническим сокрытием фактов о заболеваемости животных.

Генеральный директор ООО «Центр повышения эффективности в животноводстве» Николай Бабенко рассказал, что с 2012 года в Украине зарегистрировано 477 случаев АЧС. Информацию об этом опубликовали сегодня УНН.

«В соседних странах уже с первого года появления АЧС регистрируют тысячи случаев в год. Поэтому на самом деле в Украине случаев гораздо больше, и большая часть их официально не регистрируется», — пояснил Бабенко.

По его словам, владельцы свиноферм, где выявляются заболевшие АЧС свиньи, по закону, должны принять меры по их уничтожению и дальнейшей утилизации.

«Что в таком случае для владельца свинокомплекса означает отсутствие средств в бюджете на компенсацию в случае АЧС? Только одно — банкротство. Поэтому случаи АЧС на промышленных свинокомплексах массово скрывают. И таких случаев много в разных областях», — добавил эксперт.

Источник

Первая медаль Беларуси, и сразу золотая, на зимней Олимпиаде-2018 Завтра в Харькове – до 15 градусов тепла Два человека пострадали в столкновении Ниссана и Таврии на Салтовке На Алексеевке Mercedes догнал Kia - один пострадавший Ногой в челюсть. Футболисту выбили зуб во время матча

Лента новостей