26.01.2018 8:31

В Украине растут цены на овощи борщевого набора

С начала недели в Украине начали стремительно дорожать овощи борщевого набора. Об этом сообщают эксперты "Инфо-Шувар".

Больше всего прибавили в цене капуста, свекла и морковь. В частности, морковь подорожала на треть, а свекла – в полтора раза. Капуста выросла в цене на 50%. Медленнее дорожают картофель и лук.

Цены на различные виды продукции вырастают под влиянием различных факторов. Например, подорожание капусты эксперты рынка связывают со сдержанными продажами на уровне производителей, хотя запасы в хранилищах пока что являются достаточными для того, чтобы удовлетворить существующий внутренний спрос. Но фермеры отреагировали на позитивный тренд, который наметился на рынке еще неделю назад и не торопятся реализовывать запасы, надеясь, что цены в следующие несколько месяцев будут только расти.

Рост цен на морковь и свеклу может быть связан с сокращением запасов в хранилищах. Особенно это заметно в отношении красной свеклы. И производители, и оптовые компании считают, что в ближайшее время ситуация с предложением украинских корнеплодов может только ухудшится, так как продукция довольно плохо хранится и процент отходов больше, чем предполагалось на момент закладки в хранилища.

Повышение стоимости лука и картофеля связывают с логистическими проблемами, которые стали следствием ухудшения погодных условий. Это действительно существенно подогрело спрос на все овощи борщевого набора, особенно в центральных и южных регионах.

Источник

Будущие "звезды" плавания Отзывы о программе 1С Прокуратура требует более сурового наказания для убийцы Онлайн игровые автоматы для вас Армянский боксер по прозвищу "сумасшедший" добил соперника в 6-м раунде

Лента новостей