07.08.2017 20:14

В Украине почти 40% пострадавших от преступлений — женщины

В Украине почти 40% пострадавших от преступлений — женщины

За истекший период 2017 года по уголовным делам, расследованным и направленным в суд, потерпевшими в результате различных преступлений признали почти 77 тысяч украинок.

Об этом 7 августа сообщило информационное агентство УНН со ссылкой на пресс-службу Нацполиции Украины.

Отмечается, что женщины составляют 38% от общего числа граждан Украины, пострадавших от правонарушений.

«К наиболее распространенным уголовным преступлениям, в которых женщины становятся жертвами, относятся изнасилование (88%), торговля людьми (77%), грабежи (44%), разбои (40%) и кражи (38%)», — рассказал заместитель начальника начальник аналитического управления Департамента организационно-аналитического обеспечения и реагирования Нацполиции Борис Вежнавец.

Особое место в статистике преступлений, совершенных по отношению к женщинам, занимают правонарушения, связанные с насилием в семье.

Вежнавец отметил, что в 2017 году полиция зарегистрировала почти 60 тысяч заявлений по поводу таких преступлений. На профилактический учет с начала года поставили почти 35,5 тысяч человек, склонных к совершению насилия в семье. В то же время в 397 жертв насилия в семье направлены для реабилитации в специализированные учреждения.

«Анализ … подтверждает гендерный характер этого явления. Так, 313 преступников, или 90% от их общего количества (348 человек) являются взрослыми лицами мужского пола, а 293 из 411 жертв (или 71%) — это лица женского пола», — сообщил Вежнавец.

Напомним, в текущем году также совершены преступления в отношении 3118 украинских детей, в 892 случаях — тяжелые и особо тяжелые, жертвами преднамеренного убийства стали 59 детей, изнасилования — 54, грабежа — 240, торговли людьми — 11.

Источник

В Харьковской области произошло убийство. Две женщины скончались от ножа На Салтовке трамвай протаранил Тойоту В Харьковской области поезд сбил женщину Работа спасателей отвратительная: харьковчанин-очевидец поделился видео ЧП на курорте в Грузии Вулкан-бонусы каждый день

Лента новостей