В Украине подорожает алкоголь

В Украине подорожает алкоголь

Уже совсем скоро в Украине повысятся минимальные цены на спиртные напитки.

Как сообщает Обозреватель, минимальные цены на алкоголь в Украине пересчитывали еще в сентябре прошлого года. Действующие цены, уверены в МЭРТ, устарели и их пора повышать.

Если сейчас минимальная цена на бутылку водки – 79,55 грн, то после пересмотра она составит уже 89,4 грн. В среднем водка подорожает на 12,4-19,6%, коньяк – на 6,6-9,5%, а вино – на 4,5-13,5%.

К слову, представители профильных ассоциаций идею повышения цен поддерживают. По их оценкам, такое нововведение, с учетом роста доходов, на спрос существенно не повлияет.

«Принятие и реализация проекта постановления обеспечит приведение размера минимальных цен на алкогольные напитки в соответствие с нормами законодательства, в частности Налогового кодекса, Закона «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий»; защитит потребителей от контрафактной и суррогатной продукции и приведет к уменьшению доли теневой экономики», – уверены в МЭРТ.

Напомним, киевляне с 1 августа станут платить за отопление больше.

Также новости:

Инфляция в Украине: обгоним и перегоним соседей

Розенко: минимальная зарплата до конца года поднимется до 4200 грн

Читайте последние новости, а также все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Украина увеличила импорт товаров из России В Харькове инспектору Главного управления Гоструда прислали взятку в конверте На Харьковщине у мужчины изъяли каннабис На Корсике хозяин кафе стрелял в нудистов В ухе собаки нашли портрет Трампа (фото)

Лента новостей