08.03.2018 12:58

В Украине на исходе запасы стратегического продукта

В Украине на исходе запасы стратегического продукта

В отечественных овощехранилищах заканчиваются запасы свеклы, что вынуждает поставщиков завозить стратегический корнеплод из Польши и Беларуси.

Об этом 6 марта сообщил UBR.

Однако на ценах «борщевого» овоща в Украине это фактически не отразилось, поскольку из-за дефицита свеклы за килограмм и так уже просили 8-9 гривень. Собственно, высокая цена и сделала оправданными поставки корнеплода из-за границы. А вот в Польше из-за начала поставок в Украину свекла подорожала. За неделю цена выросла на 15-20% — до 0,1-0,12 EUR/кг.

Отметим, что с начала года цены на свеклу в Украине выросли в 2 раза. А годом ранее килограмм корнеплода продавался по 1,5-2 грн, то есть более чем вчетверо дешевле.

Специалисты отмечают, что ситуация, сложившаяся вокруг одного из основных компонентов «борщевого набора», нетипична для Украины. За последние 10 лет небольшие поставки из-за рубежа осуществлялись дважды: в сезоне 2010/2011 и 2015/2016.

Напомним, за 2017 год борщ в Украине подорожал в полтора раза. Еще в середине лета цены на ингредиенты любимого блюда украинцев сравнялись с европейскими.

Источник

Украинский боксер из Феодосии нокаутировал соперника в 12-м раунде Возле стадиона «Металлист» закроют движение транспорта и продлят работу метро Как школьники постигали тонкости кондитерского искусства. Мастер-класс от студентов ХПИ. Ультрас "Металлиста 1925" вновь "отличились" во время футбольного матча. На сей раз без избиений и погромов Чистят проезжую часть и кладут асфальт. Как на автодорогах работают коммунальщики

Лента новостей