В Украине могут назначить пенсии за погибших на майдане родственников

В Украине могут назначить пенсии за погибших на майдане родственников

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о назначении досрочных пенсий по возрасту членам семьи погибших на майдане.

Об этом сообщает народный депутат от фракции «Народного фронта» Людмила Денисова на своей странице в Facebook. Она отметила, что понимает, как трудно семьям, которые утратили близкого человека, и старается сделать все от нее зависящее, чтобы облегчить их жизнь.

«С целью усилить социальную защиту этих людей, улучшить их материальное положение зарегистрировала в Верховной Раде законопроект «О внесении изменений в ст.115 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» относительно назначения досрочной пенсии по возрасту членам семей лиц, погибших (умерших) вследствие ранения, увечья, контузии или иных повреждений здоровья, полученных во время участия в Революции достоинства (№7429)», – пояснила парламентарий.

И добавила, что этим законопроектом устанавливается право на досрочное назначение пенсии следующим членам семей погибших или умерших участников Евромайдана: жена или муж, если они не вступили в повторный брак; дети, которые стали инвалидами до достижения совершеннолетия; родители, имеющие статус лица, на которое распространяется действие закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».

Напомним, законопроект №5697, принятый ВР, приравнивает лиц, получивших инвалидность в связи с участием в майдане, к участникам боевых действий с инвалидностью.

Источник

Лидеры украинского футбола "Шахтер" и "Динамо" одержали победы перед очной встречей в Харькове Норвегия установила исторический рекорд по количеству медалей, завоеванных на зимней Олимпиаде В Харьковской области три школы закрыли на карантин Во время соревнований по картингу подрались гонщики В дома харьковчан после аварии на тепломагистрали в центре Харькова подали отопление - ГСЧС

Лента новостей