10.04.2018 15:54

В Украине испытывают новую ракету «Ольха»

В Украине испытывают новую ракету «Ольха»

Государственные испытания ракетного комплекса «Ольха», который, по словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Турчинова «по всем показателям лучше российского аналога «Смерч», начались в Одесской области.
Пресс-служба Турчинова пишет, по словам секретаря СНБО, государственные испытания нового украинского ракетного комплекса «Ольха» «стали финализацией масштабного проекта украинских ученых, конструкторов и производителей»:
«Благодаря усилиям всех, кто работал над этим проектом, мы получили мощное ракетное оружие, которое по всем показателям лучше российского аналога «Смерч», - заявил Турчинов и добавил, что государственные испытания пройдут в несколько этапов, в процессе которых заказчик будет проверять соответствие проектным параметрам тактико-технических характеристик «Ольхи», для чего запуски будут производиться в полном боевом снаряжении:
«Учитывая управляемость ракет, для каждой из них будут определены отдельные цели на разной дальности», - сказал секретарь СНБО.
По окончании госиспытаний «Ольха» будет запущена в серийное производство и взята на вооружение.
Справка «2000»: РСЗО 9К58 «Смерч» (1987 год) — советская и российская реактивная система залпового огня калибра 300 мм, которая с 2016 года в войсках РФ заменяется, вместе с РСЗО «Град», на РСЗО семейства «Торнадо» (оборудованные навигацией ГЛОНАСС и компьютеризированной системой управления огнем).

Напомним, Украина испытала первую крылатую ракету в январе этого года.
В России создана крылатая ракета с энергетической ядерной установкой.

Читайте последние новости политики и все о ситуации в Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram.

Источник

В Харькове хакер атаковал компьютеры депутатов Массовая драка в детском хоккейном матче Ремонтные работы в Безлюдовском лицее послужили причиной недомогания учеников. Спасатели хотят приостановить работу пяти ТРЦ. Чрезвычайники озвучили первые результаты проверок противопожарной безопасности Троллейбусы №11 и 27 временно изменят маршрут

Лента новостей