В Украине из-за «ошибки» запретили серию детских книг про путешествия

В Украине из-за «ошибки» запретили серию детских книг про путешествия

Перечень литературы, запрещенной к ввозу в Украину, пополнился целой серий книг о кругосветных путешествиях. В их содержании нет ничего, за что Госкомтелерадио мог бы счесть книги вредными, однако есть одна «ошибка», из-за которой серия запрещена, сообщает регулятор.

«Серия детских книг "Путешествие вокруг света" не вызвала вопросов относительно содержания, однако в выходных данных издания указано: "Отпечатано в России. Республика Крым". Именно из-за этой "ошибки" в географии, издание не получило разрешения на ввоз и распространение книг в Украине», — объясняют в Госкомтелерадио.

Уточняется, что наравне с запретами, даются и разрешения ввозить русские книги. Так на данное врмея разрешено ввезти около 10,5 тыс. наименований «издательской продукции из государства-агрессора, а также с временно оккупированных территорий Украины». Но есть и 259 отказов на ввоз, причем 30 таких изданий запрещены «на основании отрицательных заключений экспертного совета Госкомтелерадио в связи с несоответствием изданий критериям оценки издательской продукции, разрешенной к распространению на территории Украины».

В комитете напомнили, что за распространение на территории Украины книг без разрешений положен штраф. Каждый человек может ввезти из России в Украину без разрешения только до 10 экземпляров книги.
Напомним, 13 февраля обнародован перечень из 137 книг, которые запрещено ввозить в Украину. В декабре в списки запрещенных для ввоза в Украину книг Госкомтелерадио включил изданные в России былины об Илье Муромце, письма, мемуары и исторические произведения Б. Акунина.
Также Госкомтелерадио признал пропагандистской книгу «Советский самогон по ГОСТу».

Источник

"А где дорога?" Почему водители не замечают дорогу, по которой ездят? Комплексная диагностика вашего авто по доступным ценам Федерация футбола Украины отказалась от своей квоты билетов на ЧМ-2018 в России Японский фигурист выиграл вторую подряд Олимпиаду В Балаклейском районе пенсионер обокрал пенсионера

Лента новостей