В Украине запустили экспериментальный контейнерный поезд Одесса-Днепр-Одесса

В Украине запустили экспериментальный контейнерный поезд Одесса-Днепр-Одесса

«Укрзализныця» (УЗ) отправила в первый экспериментальный рейс контейнерный поезд по маршруту Одесса-порт — Днепр-Лиски — Одесса-порт. Расстояние в 628 км поезд должен преодолевать за 18 часов.

В Администрации Одесского морского порта отмечают, что это гораздо быстрее и эффективнее обычных поставок железной дорогой и автотранспортом.

В одесском порту надеются, что грузовой поезд из Одессы в Днепр и обратно найдет своего клиента, что позволит в будущем организовать регулярные перевозки из Одесского порта также в Киев и Харьков.

В администрации станции Одесса-порт отметили, что для формирования состава экспериментального рейса филиал УЗ ЦТС Лиски выделил 40 фитинговых платформ. Первый состав поезда сформирован за счет пустых контейнеров.

Напомним, первый украинский поезд по доставке грузов с запада на восток в обход территории РФ — по альтернативному «Шелковому пути» — успешно добрался до Китая. В пути он пробыл 17 дней – с 15 по 31 января 2016 года – вместо запланированных изначально 11-ти. Состав состоял из 10 вагонов, которые частично были пустыми, а частично загружены металлической заготовкой для разгрузки в Грузии. Пустые вагоны было запланировано загрузить товарами уже в Китае и доставить обратно поездом. Но, простояв в ожидании груза на границе с Китаем до 7 апреля, состав 19 апреля вернулся в Ильичевск с пустыми контейнерами. Пока Укрзализныця по этому маршруту больше поездов не отправляла.

В апреле прошлого года Украина и Иран договорились пустить тестовый грузовой поезд для транспортировки сельскохозяйственной продукции, в первую очередь зерновых, из Украины в Иран.

несколько недель назад в Одесской области сошел с рельсов грузовой поезд.

Ранее в Полтавской области неизвестные подвесили пакет с камнями на автомобильный мост, под которым проезжал локомотив. В Укрзализныце заявили о диверсии.

Другие новости по теме: Крупнейший в мире контейнерный перевозчик Maersk Line ушел из Одесского порта

Читайте последние новости о транспорте и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Харькове обнаружили дом с невольниками Россиянка пыталась выехать из Украины на автомобиле с поддельным номером Харьковский "Политехник" победил в первом четвертьфинальном матче Кубка Украины по баскетболу Стало известно, сколько денег планируют выделить на ремонт дорог в области В оккупированный Крым приехали немецкие депутаты

Лента новостей