22.12.2017 22:16

В Украине задержана группировка псевдоврачей, обманывавших доверчивых пациентов

В Украине задержана группировка псевдоврачей, обманывавших доверчивых пациентов

В Украине ликвидирована организация лжелекарей — мошенники обрабатывали доверчивых пациентов, которыми чаще всего были пожилые люди, страдающие болезнями Альцгеймера или Паркинсона, проводили им «современную диагностику по телефону» и продавали псевдолекарства. Об этом в пятницу на своей странице в Фейсбуке рассказал генеральный прокурор Юрий Луценко.
Он сообщил, что спецоперация по разоблачению псевдоцелителей была масштабной. Обыски проводились одновременно в семи городах Украины, всего мошенников задерживали полтысячи правоохранителей

«Задержан лидер преступной организации и ее высшее руководство (всего 10 человек), а также изъято имущество и денежные средства на общую сумму более 5 млн грн. Санкция по статье, которая инкриминируется подозреваемым, предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества», — отметил Луценко.

Он рассказал, что преступную деятельность так называемые «врачи» вели пять лет, и за это время их жертвами стали 1 200 человек «преимущественно из числа одиноких граждан пожилого возраста, поскольку они являются наиболее социально незащищенными и доверчивыми лицами, имеющими различные заболевания».
По словам генпрокурора, мошенники были хорошими актерами — они специально разговаривали с акцентом, чтобы их жертвы принимали их за иностранных медиков. Таким образом они «предлагали с помощью вымышленных новейших технологий, в частности спутниковой телефонной диагностики организма, и несуществующих лекарств якобы иностранного производства, осуществить успешное лечение различных заболеваний, в том числе тяжелых и неизлечимых (Альцгеймера и Паркинсона)».
Препараты, которые лекари-самозванцы продавали своим клиентам, фактически были дешевыми украинскими лекарственными средствами или БАДами с удаленными с упаковок этикетками.

Источник

Скоростной автослалом. Соревнования в Харькове В Кении более 100 людей погибли из-за ливней В Харьковской области выявили нелегальный пункт приема металлолома Вице-премьер Кыргызстана погиб в ДТП Пропавшего около двух недель назад харьковчанина нашли

Лента новостей