27.09.2018 16:14

В Украине вступили в силу новые правила парковки

В Украине вступили в силу новые правила парковки

В Украине с 27 сентября вступают в силу новые правила парковки и система наказаний за их нарушение. Они предусмотрены законом, который был принят в декабре 2017 года.

В новом законе четко прописаны случаи, когда именно транспортное средство создает опасность для дорожного движения и его могут эвакуировать:

  • если оно оставлено на проезжей части в два и более рядов;
  • оставлено в запрещенных местах остановки или стоянки — на железнодорожных переездах, трамвайных путях, эстакадах, мостах, путепроводах и под ними, в тоннелях;
  • расположено на выделенной полосе для движения общественного транспорта;
  • находится на обозначенной соответствующими знаками или разметкой велодорожке;
  • если оно блокирует проезд по двум или более полосам движения;
  • исключает движение других транспортных средств, препятствует движению пешеходов, в частности, людей с ограниченными возможностями и пешеходов с детскими колясками;
  • препятствует движению или работе снегоуборочного и другого технологического коммунального транспорта в случае введения чрезвычайного положения.

В целом предусмотрено 16 случаев неправильной парковки, по которым могут оштрафовать.

По новому закону местные власти могут создавать должности инспекторов по парковке, у которых есть право эвакуировать автомобили и накладывать штрафы. О своих действиях инспекторы должны информировать полицию.

Основанием эвакуации автомобиля обязательно должна быть фиксация его местоположения с помощью фотосъемки или видеозаписи. Также фото- видеофиксация позволяет инспектору не ждать водителя, а выписать штраф и копию сообщения оставить на ветровом стекле.

Информацию о задержании транспортного средства сообщают человеку, на которого оно зарегистрировано, и размещают на сайте местной власти.

Забрать автомобиль со спецплощадки или обжаловать действия инспекторов в судебном порядке можно только после уплаты штрафа и оплаты стоимости услуг по его транспортировке и хранению.

За нарушение правил парковки автомобилем с иностранными номерами платит человек, который ввез этот автомобиль в Украину.

Величина штрафа за нарушение правил парковки устанавливается в 20-кратном размере стоимости часа парковки, размер которой определяют местные власти.

За нарушения правил парковки касается мест, отведенных для транспорта людей с ограниченными возможностями, штраф увеличивается в полтора раза.

Запрещается оплата наличными и парковки, и штрафов.

При нарушении инспектором этой нормы закона это может обернуться для него штрафом в 50-70 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, министерство региональной политики, строительства и ЖКХ Украины разработало новые государственные строительные нормы (ГСН), запрещающие размещение автомобильных парковок внутри новых жилых кварталов.

Другие новости по теме: Кабмин урезал скорость движения автомобилей в городской черте.

В Украине отменяют желтый сигнал светофора

Читайте последние новости для автомобилистов и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Захватчика почтового отделения задержали, заложники освобождены Компания, которая гарантирует качество и прочность металла Где сегодня в Харькове нет воды Верховный суд Испании выдал ордер на арест Пучдемона Выгодное предложение или неудачная шутка? На сайте объявлений появилась публикация о продаже настоящего храма за двести тысяч долларов

Лента новостей