03.08.2018 14:34

В Украине все-таки состоится отбор на детское Евровидение

В Украине все-таки состоится отбор на детское Евровидение

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ), ранее заявившая, что участие страны в детском песенном конкурсе «Евровидение-2018» невозможно из-за недофинансирования, все-таки проведет отбор исполнителей, но только онлайн, без телевизионной версии.

Об этом 2 августа сообщила пресс-служба телеканала UA: Перший.

«Украинский общественный вещатель считает своим долгом приложить максимум усилий, чтобы не лишать Украину детского Евровидения. Команда Общественного убеждена, что конкурс является элементом культурной дипломатии и возможностью для Украины напомнить о себе в мировых СМИ в позитивном контексте. Кроме того, «Детское Евровидение» — важный шанс для талантливых детей проявить себя», — говорится в сообщении.

При этом в целях минимизации затрат отборочный этап проведут онлайн, однако вопрос уплаты годовых членских взносов в ЕВС и обязательного взноса за участие в «Детском песенном конкурсе Евровидение-2018» остается открытым. Также нет денег для оплаты участия украинской делегации в международном этапе конкурса.

В НОТУ надеются только на то, что правительство все-таки выполнит свои обязательства по финансированию.

Если все сложится, Украина станет двадцатой страной-участником детского песенного конкурса.

Ранее сообщалось, что у НОТУ не нашлось денег на участие Украины в «Детском Евровидении — 2018».

Справка «2000»

Закон «Об общественном телевидении и радиовещании Украины» предусматривает, что бюджет НОТУ должен составлять 0,2% расходов общего фонда Госбюджета Украины за предыдущий год.

Песенный конкурс «Детское Евровидение» проводится ежегодно с 2003 г. В нем принимают участие дети в возрасте до 15 лет, представители стран — членов Европейского вещательного союза.

Новости экономики: Суммарный долг по зарплате в Украине достиг исторического максимума

Читайте последние новости телевидения и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Папа Римский Франциск назвал фейковые новости "серьезным грехом" Авиакатастрофа под Хмельницким: пилоты пытались направить самолет в поля, чтобы уменьшить человеческие жертвы Футболист упал от касания судьи Харьков, Днепр и Донбасс: в России заговорили об оккупации половины Украины Харьковский "Политехник" проиграл в матче аутсайдеров Суперлиги и опустился на последнее место

Лента новостей