13.03.2018 17:10

В Украине внедрят электронный арест счетов должников

Министерство юстиции Украины намерено внедрить электронный арест средств на счетах должников в банках и других финансовых учреждениях в рамках обязательств нашей страны перед Международным валютным фондом об автоматизации процесса сбора и принудительно взыскания долга.

Как сообщается на сайте Минюста, действующий на сегодняшний день в Украине порядок с бумажным документооборотом значительно замедляет взыскание средств с должника и повышает стоимость этой процедуры.

Так, сейчас информацию о счетах должника исполнитель получает путем направления запроса в Государственную фискальную службу Украины относительно юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Получить информацию о счетах граждан можно только, направив запросы во все банковские учреждения страны по почте.

На практике - должники успевают вывести средства со счетов, а порой постановление вообще теряется и не поступает в банк.

Минюст отметил, что для подготовки соответствующего законопроекта группа украинских специалистов посетила Хорватию и Португалию, где уже существует электронный арест средств должников на счетах в банковских учреждениях.

На протяжении 2017 года Государственная исполнительная служба взыскала более 2,1 миллиарда гривен в пользу государственного бюджета, из которых 800 миллионов гривен - исполнительный сбор.

Источник

Федерация футбола Украины требует от УЕФА и FARE запретить символику "ДНР" и "ЛНР" В Новобаварском районе задержали грабителя Трамп отреагировал на отключение своего аккаунта сотрудником Twitter Goldie’s Gym: все для здоровья и красоты На Московском проспекте ограбили мужчину

Лента новостей