В Ужгороде осудили пользователя соцсетей, призывавшего отделить Закарпатье

В Ужгороде осудили пользователя соцсетей, призывавшего отделить Закарпатье

Три года условно получил пользователь Фейсбука, который администрировал группу Karpatalja nem Ukrajna («Закарпатье — не Украина»). Решение о таком наказании принято Ужгородским горрайонным судом, передает Zaxid.net.
Осужденному инкриминировали посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также действия по насильственному изменению конституционного строя (ст. 109 и 110 УК Украины).
«Находясь на территории Венгрии в Будапеште, человек распространил в группе материалы, содержащие публичные призывы к неопределенному кругу лиц (преимущественно этническим венграм, проживающим на территории Украины) относительно изменения границ территории и государственной границы, то есть распространил идею сепаратизма, а именно — отделения Закарпатья от Украины и передачи его под юрисдикцию Венгрии», — цитирует издание приговор суда.
Отмечается, что среди публикаций в группе были статьи и соответствующие изображения — например, карты Венгрии, к которой была пририсована Закарпатская область. Администратор предлагал провести референдум об отделении Закарпатья от Украины. Кроме таких материалов, в деле фигурировало выступление осужденного в эфире российского телеканала «Россия-1», где он заявил, что нужно бороться за освобождение Закарпатья.
Уточняется, что суд пошел навстречу просьбе осужденного и заменил ему лишение свободы на 5 лет тремя годами условно. Также мужчина заплатит за проведенные по его делу экспертизы — свыше 14 тыс. грн.
Ранее сообщалось, что в Закарпатье остановлен выпуск фальшивых ARIEL, Lenor и Persil, которые расходились по всей Украине.

Источник

Реконструкция Песочинского путепровода Увлекательные игровые машины на деньги на сайте Вулкан На площади Свободы временно ограничено движение транспорта На ЮЖД при задержании воров стреляли Япония запустила самую маленькую в мире ракету-носитель

Лента новостей