18.02.2018 8:44

В Турции трех журналистов приговорили к пожизненному заключению

Суд Стамбула приговорил к пожизненному заключению трех известных турецких журналистов. Их обвиняют в участии в радикальном движении, сообщает DW.

16 февраля признаны виновными бывший главред ныне закрытой газеты Taraf Ахмет Алтан, его брат - профессор экономики и писатель Мехмет Алтан, а также известная журналистка Назли Иличак. Вместе с этими журналистами осуждены также еще трое сотрудников газеты Taraf.

Суд решил, что они были связаны с движением радикального проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого власти обвиняют в попытке путча в 2016 году.

Репортеры без границ выразили возмущение решением суда в Стамбуле. "Приговор Ахмету Алтану, Мехмету Алтану и Назли Иличак является катастрофическим сигналом для дальнейших судебных процессов против журналистов, находящихся на скамье подсудимых по аналогичным обвинениям", - заявил представитель правозащитной организации Кристиан Мир.

В тот же день, 16 февраля, вышел на свободу корреспондент немецкой газеты Die Welt Дениз Юджель. Журналист с немецко-турецким гражданством находился в турецкой тюрьме больше года.

Источник

Трамваи №23 и 26 временно изменят маршруты движения Вымер один из представителей семейства кошачьих Баскетболист умудрился ударить себя по лицу, пытаясь толкнуть соперника Суд избирает меру пресечения Надежде Савченко (онлайн-трансляция) Азино777 официальный сайт

Лента новостей