В Турции соединили морской и прибрежный участки газопровода Турецкий поток

В Турции соединили морской и прибрежный участки газопровода Турецкий поток

В Турции 19 марта произведена сварка завершающего стыка магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток. Таким образом, соединены морской и прибрежный участки МГП.

Операция по соединению участков газопровода называется «надводным захлестом». Она включает подъем прибрежной и глубоководной секций с морского дна на специальную платформу над водой, где их сваривают в в единую нитку газопровода.

После проверки сварного шва нитка газопровода была уложена на морское дно на глубину 32 м, сообщает Neftegaz.ru со ссылкой на оператора проекта Турецкий поток South Stream Transport B.V.

Этой операцией завершился весь комплекс работ по созданию газотранспортной системы в Черном море. Для того, чтобы МГП «Турецкий поток» был готов к эксплуатации, осталось завершить строительство приемного терминала в турецком поселке Кыйыкей.

Начало эксплуатации нового газопровода запланировано на конец текущего года.

Справка «2000»

«Турецкий поток» — проект бестранзитного экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м газа в год.

Источник

Шведские футболисты на радостях разнесли студию "Евроспорт" после выхода на чемпионат мира Реформа ЖКХ в Украине. Что изменится для потребителей коммунальных услуг? Скандальный Чисора победил нокаутом Мерефянским пенсионерам и детям-сиротам вернули бесплатный проезд в маршрутках Лучшие бюджетные смартфоны апреля 2018 года®

Лента новостей