04.01.2018 21:18

В текущем году на науку выделено 6,1 млрд грн

В текущем году на науку выделено 6,1 млрд грн

Финансирование науки в Украине увеличено на 30%.
«В этом году финансирование науки в Украине увеличилось на 30% – с 4,7 млрд гривень в 2017 г. до 6,1 млрд грн в 2018 г. Причем существеннее всего выросло финансирование Национальной академии наук – более 38%. В то же время средства на университетскую науку увеличились лишь на 12,3%», - говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки (МОН).
По словам главы МОН Лилии Гриневич, финансирование, в основном, осуществляется через Национальную академию наук, которая не зависит от Министерства образования и сама распределяет бюджетные средства:
«Так, в 2017 году в ее распоряжении было 2 млрд 719 млн грн. Для сравнения, финансирование на науку, которым распоряжается МОН, а это финансирование на университетскую науку, составляло всего 621,5 млн грн. При этом часть этих средств идет на конкурсное финансирование научных проектов, которое могут также выигрывать институты НАН. Таким образом, университетская наука, за которую ответственно МОН, получает только 10% от общего объема финансов на науку», - рассказала Гриневич.
По ее словам, в прошлом году по результатам Конкурса молодых ученых финансирование получили 123 проекта, 100 научных учреждений и ВУЗов получили бесплатный доступ к базам данных Scopus и Web of science, так же было профинансировано 1300 фундаментальных и прикладных исследований в украинских университетах.
В бюджете на 2018 год заложены расходы на программу «Поддержка развития приоритетных направлений исследований» от Национальной академии наук (НАН):
«На финансирование этой программы в бюджете заложено 500 млн гривен. Средства будут предоставляться научным учреждениям, которые будут аттестованы по высокому уровню», - отметила глава МОН.
В пресс-службе МОН напомнили, что новый порядок государственной аттестации научных учреждений был утвержден в июле 2017 года. Теперь результаты деятельности научных учреждений оценивают не Министерства и Президиумы академий наук, а независимые экспертные группы. Если окажется, что учреждение работает неэффективно, его должны подвергнуть реорганизации или ликвидировать, в случае положительной оценки, - наращивать объемы поддержки.

Параллельно Минобразования уже разработало Порядок проведения государственной аттестации высших учебных заведений в части осуществления ими научной (научно-технической) деятельности, который ожидает утверждения Правительством. Проведение такой аттестации позволит определить, какие вузы имеют наилучшие показатели в науке и предоставить им дополнительное финансирование.
Примечательно, что в проекте бюджета на 2018 год закладывалось выделение 7,36 млрд грн на науку.
Напомним, Минобразования ввело запрет на пользование сайтами с доменом .ru.

Источник

Грузинский вертолет упал в Боржомском ущелье Nova Sinfonietta Art Talk: Харьковчан познакомят современной музыкой камерного оркестра Организатору и двум участникам ОПГ вручили подозрение по факту изготовления и контрабанды оружия По законам военного времени: как Харьков превратили в киноплощадку Украина поднялась на 43-ю позицию в рейтинге простоты уплаты налогов

Лента новостей