05.05.2018 16:38

В США решили возродить Второй флот ВМС из-за России

В США решили возродить Второй флот ВМС из-за России

Главнокомандующий военно-морскими силами США адмирал Джон Ричардсон заявил о намерении возродить Второй флот, расформированный в 2011 году.

Как сообщает РИА «Новости» в зону его ответственности раньше входила главным образом западная часть Атлантического океана.

«В нашей новой национальной военной стратегии ясно сказано, что мы вернулись в эру конкуренции великих держав по мере того, как в нашем окружении растет число вызовов, оно становится более сложным. Поэтому мы выставляем сегодня Второй флот, чтобы ответить на эти вызовы, в особенности в Северной Атлантике», – заявил Ричардсон.

Справка «2000»

Второй флот ВМС США существовал в 1950-2011 годах и отвечал за территорию Атлантического океана от Северного полюса до Карибского моря.

В настоящее время в ВМС США насчитывается шесть действующих подразделений-флотов под номерами 3-7 и 10.

Напомним, спикер Европарламента выступил за создание единой армии ЕС. Сообщается, что укрепление оборонного сотрудничества позволит существенно сэкономить и вести себя «активнее и сильнее на международной арене».

Ранее «2000» сообщали о том, что введение «военного Шенгена» и европейская солидарность в противовес США давно обсуждаются в экспертных и политических кругах Европы.

Новости мира: Госдеп США: Javelin доставили в Украину несколько недель назад

Также новости по теме: Трамп обвинил Путина в попытке «посеять хаос» в Штатах

Читайте последние новости о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram.

Источник

Коммунальщики до сих пор разбираются с последствиями снегопадов. Что сейчас происходит на дорогах города? В Харькове из горящей квартиры спасли женщину-инвалида Уволенный Рахаев ждет, что руководство "Гелиоса" с ним объяснится Сегодня пройдет заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям Минюст запретил водить автомобили 90 тысячам должников по алиментам

Лента новостей