В США потребовали от Луценко объяснить блокирование расследования по делу Манафорта

В США потребовали от Луценко объяснить блокирование расследования по делу Манафорта

Американские сенаторы направили генпрокурору Украины Юрию Луценко письмо с требованием ответить на вопросы, касающиеся расследования дела Пола Манафорта.

В частности, сенаторы Роберт Менендес, Патрик Леги и Ричард Дурбин просят главу ГПУ сообщить, действительно ли украинская сторона блокирует расследование против Пола Манафорта, о чем несколько дней назад писала New York Times.

«За четыре года Украина достигла значительного прогресса в построении демократических институтов вопреки военному, экономическому и политическому давлению Москвы. Мы поддерживали этот процесс наращивания возможностей и разочарованы, что некоторые в Киеве, кажется, отложили эти принципы ради того, чтобы избежать раздражения президента Трампа. Если эти сообщения — правда, то мы решительно призываем вас развернуть курс и прекратить любые усилия, нацеленные на то, чтобы помешать этому важному расследованию», — говорится в послании сенаторов.

Напомним, спецпрокурор США Роберт Мюллер обвинил экс-главу предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта в подкупе высокопоставленных европейских политиков для лоббирования интересов Украины в период каденции президента Виктора Януковича. Экс-канцлер Австрии признал, что лоббировал украинские интересы за деньги «английской или американской компании».

Новости мира: Манафорт имеет все шансы провести остаток жизни за решеткой

Читайте последние новости о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram.

Источник

На Салтовке под колеса авто попал мужчина Пожар на улице Чигирина: эвакуировали троих человек В Харькове осудили мужчину, который убил зятя иньекцией в ногу Важные азы мерчендайзинга В Харькове у мужчины нашли 33 свертка с вероятным наркотиком

Лента новостей