В суде начали оглашать обвинительный акт по делу об убийстве Бузины

В суде начали оглашать обвинительный акт по делу об убийстве Бузины

В Шевченковском районном суде Киева 8 апреля прокурор приступил к оглашению обвинительного акта по делу об убийстве писателя, журналиста и общественного деятеля Олеся Бузины.

«Перед этим в начале заседания сторона защиты внесла очередные ходатайства об отводе всего состава суда присяжных, в удовлетворении которого суд отказал. Суд расценил это как злоупотребление правом стороной защиты с целью затягивания рассмотрения дела», — передают УНН слова пресс-секретаря Киевской прокуратуры Надежды Максимец.

Сегодня суд заслушал большую половину акта. Оглашение продолжится на следующем заседании. Оно должно состояться 15 апреля — накануне 4-й годовщины убийства писателя.

Журналист и писатель Олесь Бузина был убит 16 апреля 2015 г. во дворе своего дома в Шевченковском районе Киева. В ноябре 2017 г. прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении Андрея Медведько и Дениса Полищука, которых подозревают в умышленном убийстве Бузины. В августе прошлого года на заседании Шевченковского районного суда Киева назвали имена пяти присяжных в судебном процессе. Из них три человека — основные присяжные (коллегиально с ними будут работать профессиональные судьи Евгений Сидоров и Татьяна Левицкая), два — запасные. Эксперты неоднократно называли это убийство политическим и сомневались, что оно будет раскрыто при действующей власти. Адвокат матери Бузины Ренат Кузьмин считает, что к гибели журналиста причастны правоохранительные органы Украины.

Источник

Самые лучшие средства для глаз Трамвай и троллейбус - по 4 гривны, метро - 5. В Харькове выросли тарифы на проезд в электротранспорте Харьков почтил память жертв Голодоморов В новый сезон - с новыми тарифами. Городские чиновники утвердили расценки квартплаты Ученые нашли самое древнее обозначение нуля

Лента новостей