В столице Польши проходит масштабное шествие националистов

В столице Польши проходит масштабное шествие националистов

В Варшаве стартовал ежегодный Марш независимости. Участники марша проводят ежегодную манифестацию под лозунгом «Мы хотим Бога», передает «Укринформ».

В марше принимают участие несколько десятков тысяч человек, имеющих крайние националистические взгляды. Кроме польских националистов, в марше участвуют националисты из Венгрии, например, активисты партии «Йоббик», и Словакии.

«В начале марша выступают лидеры различных объединений, которые провозглашают лозунги против либерализма и светских основ государства и подчеркивают необходимость возвращения к католическому фундаменту государства», – сообщает издание.

Отмечается, что над участниками марша летают полицейские вертолеты. Участники марша выстреливают петарды, а место начала марша окутано дымом.

Справка «2000»

Марш независимости проходит в Польше каждый год по случаю Дня независимости страны. Ежегодно во время Маршей независимости случались разного года провокации, в частности схватки участников марша с полицией и противниками манифестации.

На прошлогоднем шествии польскими националистами был сожжен украинский флаг, что вызвало бурную реакцию в среде украинского общества.

В 2010 году на марше насчитывалось около 3000 человек, в 2011 году — более 20000 (согласно статистике полиции). В 2013 году организаторы утверждали, что количество участников достигло 100000 граждан. Среди участников марша — ветераны войны, политики, профессиональные спортсмены, ученые, академики и даже католическое духовенство.

Источник

Осенью на срочную службу призовут 10,5 тыс. человек Бывший футболист "Металлиста" Жажа сменил одну команду из Таиланда на другую В Харькове после ремонта открыли выход из станции метро "Университет" Столкновение пассажирского автобуса и двух иномарок в Песочине - один человек получил травмы Суд обязал Навального удалить пост о подарке Путина российскому бизнесмену

Лента новостей