11.12.2017 6:05

В Стокгольме сегодня вручают Нобелевскую премию

Денежная часть каждой премии составляет 1,1 млн долларов.

В Стокгольме сегодня, 10 декабря, состоится торжественная церемония вручения Нобелевских премий 2017 года.

Награды получат лауреаты Нобелевских премий по медицине, физике, химии, литературе, экономики, а также премию мира.

Премию мира получит «Международная кампания по запрещению ядерного оружия»(ICAN) за «работу по привлечению внимания к катастрофическим последствиям использования ядерного оружия», а также «новаторские усилия по достижению запрета такого оружия на основе договора».

Нобель в области медицины присужден за открытие молекулярного механизма, контролирующего циркадные ритмы. Лауреатами премии стали Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг.

Нобелевскую премию по физике получили ученые Райнер Вайс, Барри Барыш и Кип Торн за обнаружение гравитационных волн.

Премия по химии присуждена ученым Жаку Дюбоше, Йоахиму Франко и Ричарду Хендерсону с формулировкой «за развитие криоэлектронной микроскопии высокого разрешения для определения структуры биомолекул в растворе».

Нобелевскую премию по литературе вручат британскому писателю Кадзуо Исиґуро, «который в своих повестях мощной эмоциональной силы открывает бездну под нашим иллюзорным ощущением связи с миром».

Нобеля по экономике за изучение принятия решений присудили Ричарду Талеру из Чикагского университета.

Премия Нобеля по экономике, в отличие от пяти других нобелевских премий (по медицине, физике, химии, литературе и премии мира) не была учреждений самым Альфредом Нобелем в 1901 году. Премия вручается с 1969 года, ее учредителем является Банк Швеции.

Церемонию награждения традиционно проводят 10 декабря, в годовщину смерти Нобеля.

Источник

На проспекте Науки внедорожник сбил пешехода - водителя задерживали очевидцы ДТП На Салтовке Nissan сбил женщину Столкновение двух автомобилей и сбитые пешеходы - ночное ДТП на Салтовке В Харьковской области сгорела дача Сегодня в Харькове почтили память Героев Крут: как это было

Лента новостей