11.10.2018 20:54

В Стамбуле приняли решение об украинской Церкви

На заседании синода Константинопольского Патриархата, который с 9 октября проходил в Стамбуле, принято решение касающееся Украины. Томос на автокефалию Украине не вручен. Но его обещают передать в ноябре. Текст заявления синода опубликовал на своей странице в Фейсбуке Евстратий Зоря, пресс-секретарь Киевской Патриархии (УПЦ КП), видео Константинопольского синода опубликовано на его странице.
«Святой Синод обсуждал… церковный вопрос Украины, в присутствии его превосходительства архиепископа Даниэля из и его светлости епископа Илариона из Эдмонтона, патриархальных экзархов в Украине, и после проведения обширных обсуждений решил:
1) продлить уже принятое решение о том, чтобы патриархат приступил к предоставлению автокефалии Церкви в Украине;
2) восстановить, в данный момент, патриархию Киеве…», — гласит решение.
Также синод заявил, что рассмотрел «петицию Филарета Денисенко и Макария Малетича» и восстановил их в церковном звании, то есть, фактически — снял анафему с главы УПЦ КП в Украине.
В заявлении звучит призыв избегать присвоения церквей и монастырей в Украине.

Напомним, сегодня один из экзархов, присланных в Украину Стамбулом, анонсировал официальное решение о Томосе.

Источник

В Дергачах пьяный мужчина устроил стрельбу Суд обязал правоохранителей продолжить расследование дела об избиении антикоррупционера Евгения Лисичкина В Харьковской области на детской площадке нашли учебную гранату 11 лет лишения свободы с конфискацией. Лариса Чубарова пытается оспорить решение суда В Харькове умер судья апелляционного суда

Лента новостей