В Скадовске на базе отдыха отравились 16 детей

В Скадовске на базе отдыха отравились 16 детей

На оздоровительной базе «Романтик» в Скадовске Херсонской области 16 находящихся на отдыхе детей заболели острым кишечным расстройством.

Больным поставили диагнозы «острый гастроэнтероколит» и «пищевая токсикоинфекция».

Об этом 18 августа сообщило агентство РБК со ссылкой на Главное управление Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Херсонской области.

«Предварительные диагнозы — «острый гастроэнтероколит» — 2 ребенка, «пищевая токсикоинфекция» — 14 детей. Госпитализированы в инфекционное отделение Скадовской центральной районной больницы — 3 ребенка, другие лечатся в амбулаторных условиях», — сообщило ведомство.

Эпидемиологическое расследование на базе отдыха, которое провела Госпродпотребслужба, выявило многочисленные нарушения санитарных норм. Сообщается, что «17 августа заведение приостановило свою работу». В Госпродпотребслужбе добавили, что в июне владельцы базы отдыха не позволили специалистам ведомства провести плановую проверку. «В связи с этим Главным управлением направлено исковое заявление в суд. Судебное разбирательство продолжается», — говорится в сообщении.

Напомним, в июле в оздоровительном лагере «Лазурный» в Бердянске отравились почти 250 детей участников АТО. Причиной массового отравления детей стала инфекция, выявленная в гречневой каше и у сотрудников пищеблока.

А 2 августа в больнице Бердянска скончалась девочка, отдыхавшая в одном из детских лагерей. Проверкой установлено, что девочка 24 июля обратилась с жалобами на плохое самочувствие и в тот же день была помещена в изолятор лагеря. 27 июля ее выписали, а 1 августа девочке снова стало плохо. Ее опять поместили в изолятор, а затем вызвали скорую помощь. В больнице ребенку поставили диагноз «инфекционно-токсический шок». Несмотря на комплекс реанимационных мероприятий, спасти девочку не удалось.

Источник

Россия развернула в Крыму очередной зенитно-ракетный комплекс С-400 В Харьковской области объявлено штормовое предупреждение Свитолина вылетела в третьем круге турнира в Индиан-Уэллсе Современный вид городского электрического транспорта – моноколесо® На проспекте Героев Сталинграда "копейка" сбила пешехода

Лента новостей