В сеть выложены списки алиментщиков, среди которых есть даже депутаты

В сеть выложены списки алиментщиков, среди которых есть даже депутаты

Отныне тех, кто не платит алименты, можно найти в интернет-реестре: списки неплательщиков выложило в сеть Министерство юстиции Украины, создавшее специальный онлайн-поисковик. Об этом в Twitter информировал министр юстиции Павел Петренко.

«Минюст запустил публичный реестр злостных неплательщиков алиментов — тех, кто имеет задолженность выплат более 3 месяцев… В нем уже более 75 000 записей», — отметил министр.

Представляя реестр на пресс-конференции в Киеве, Петренко сказал, что в нем можно обнаружить депутатов, бывших министров и работников силовых структур.

Он пообещал, что наказание злостных алиментщиков не ограничится публикацией пофамильного реестра. С 6 февраля к ним могут применяться: «временный запрет на выезд за границу, ограничения в праве пользования транспортным средством, ношения оружия, а также общественно-полезные работы, оплата которых пойдет на погашение задолженности».
Петренко сообщил, что в регионах будут созданы свои онлайн-поисковики, специально созданные группы исполнителей займутся вопросом ликвидации задолженностей, заработает ежемесячный мониторинг действия закона.

#МінЮст запустив публічний Реєстр злісних неплатників аліментів – тих, хто має заборгованість виплат понад 3 місяці: https://t.co/ud1Pqm5lwB. У ньому вже понад 75000 записів. #СКАЗАНО_ЗРОБЛЕНО#МінЮст

— Павло Петренко (@Petrenko_Pavlo) 5 февраля 2018 г.

Напомним, президент подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов», который ужесточает ответственность за неуплату алиментов.

Источник

Ко Дню матери 28 женщинам из Харьковской области Президент присвоил почетное звание «Мать-героиня» В Харьковской области за взятку прокурору будут судить женщину В Украине завершился осенний призыв Чили и Уругвай обеспечат себе выход в плей-офф после второго тура На улице Героев Труда иномарка сбила велосипедиста

Лента новостей