09.08.2019 10:44

В Сербии придумали передать Косово под управление России

В Сербии придумали передать Косово под управление России

Необычный путь для спасения Косова и Метохии от албанской экспансии нашли в сербской партии «Здоровая Сербия». Там выступили с идеей передать регион с непризнанным статусом — Российской Федерации. По мнению главы партии Милана Стаматовича, это помогло бы сохранить сербское население, активно вытесняемое сегодня со своих земель: сербы смогли бы принять гражданство РФ.

Как заявил Стаматович, эта мера — ответ на угрозу присоединения Косова и Метохии к Албании в условиях, когда там принят закон, по которому албанское гражданство может получить любой человек с албанскими корнями. Кроме того, руководство непризнанного Косова уже договорилось с официальной Тираной об объединении диппредставительств непризнанной республики и страны.

«Из-за этих новых угроз и опасности формирования „Великой Албании“ на территории Сербии нельзя отбрасывать разные варианты, в том числе такой, при котором в Косово и Метохии было бы установлено российское управление, пока сербская земля и народ снова не будут в безопасности», — передает EurAsia Daily мнение «Здоровой Сербии».

Справка «2000»

Косово объявило независимость от Сербии в 2008 г., суверенитет Республики Косово (столица — Приштина) признают 114 стран. По конституции Республики Сербии эта территория до сих пор является ее частью и называется Автономным краем Косово и Метохия (статус Косово в 1990–1999 гг. в рамках РС). При этом, контролировать край власти Сербии не могут. Сербское население Косова вынуждено покидать свою территорию, которая заселяется албанцами. В местах компактного заселения сербы не подчиняются Приштине.

Источник

Пожар в Основянском районе. Погибла женщина НБУ упростил банковские переводы за границу В Украине снова изменились цены на автогаз В Харькове нашлась шестнадцатилетняя беглянка из интерната СБУ депортирует российскую журналистку, которую СМИ РФ назвали похищенной

Лента новостей