В сентябре Россия проведет крупнейшие военные учения

В сентябре Россия проведет крупнейшие военные учения

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в военных учениях «Восток-2018», которые пройдут 11–15 сентября, примут участие сотни тысяч военных и десятки тысяч единиц бронетехники.

Об этом сообщает РИА «Новости».

Шойгу отметил, что подобных масштабных учений не было в России с 1981 г., когда состоялись знаменитые маневры «Запад-81».

«Они в чем-то повторяют «Запад-81», но в чем-то, пожалуй, еще масштабнее», — подчеркнул глава оборонного ведомства.

Министр уточнил, что в маневрах примут участие почти 300 тыс. военнослужащих, 36 тыс. единиц военной техники, включая танки, БТР и БМП, а также более 1 тыс. летательных аппаратов.

Учения «Восток-2018» пройдут в условиях, максимально приближенных к боевым. Они станут крупнейшим мероприятием подготовки Вооруженных сил, к которым будут привлечены войска Восточного и Центрального военных округов, а также Северного флота. В маневрах будут задействованы все силы ВДВ, а на одном из этапов — подразделения армий Китая и Монголии.

Напомним, осенью НАТО проведет в Европе крупнейшие со времен холодной войны учения Trident Juncture, которые проводятся раз в три года. К последним учениям, состоявшимся в 2015 г., в которых принимали участие около 36 тыс. военнослужащих, 140 самолетов и до 90 подводных и надводных кораблей из 30 государств, присоединилась и Украина.

Другие новости по теме: В Одессе стартовали военные учения Sea Breeze 2018

Читайте последние новости о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

На Корсике хозяин кафе стрелял в нудистов Во Флориде ратовавшая за оружие активистка получила пулю от четырехлетнего сына Митинг пенсионеров в центре Харькова: что требовали протестующие? Житель Техаса пытался застрелить броненосца и получил пулю в лицо рикошетом Умер один из пострадавших в ночном ДТП на Валентиновской

Лента новостей