17.04.2018 21:48

В селе Старый Мерчик горел уникальный архитектурный памятник - усадьба Шидловских. Специалисты - о причинах пожара и восстановлении здания

Почти сутки прошли с того момента, как потушили пожар в усадьбе в Старом Мерчике. Впрочем, пожарные здесь до сих пор дежурят. Чтобы не занялось снова - поливают участки, где может еще тлеть. Местные жители говорят, в памятнике архитектуры, несмотря на запрет, все время было людно. И ходили сюда не туристы или краеведы.

Мария Завгородняя, директор дома культуры Старого Мерчика:

Там весь час гніздиться така не дуже путева молодь. Часом вони часто і вночі там, часто гоняєм, коли звідси йдем. І, скорей всього, що це таки трапилось. Там не раз, коли заходили, вже були вогнища такі невеличкі. Залишки від них.

Сообщение о пожаре поступило в полночь. На место выехали 4 оперативных отделения. Но когда спасатели прибыли, крыша уже горела, а перекрытия рухнули до подвала. Заходить внутрь было опасно. Были и другие трудности в тушении пожара, которое продолжалось 18 часов.

Игорь Лупандин, помощник начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области:

Оконные проемы в данном здании были заложены кирпичом, вход был только один и он уже по приезду был завален обрушившимися перекрытиями, горящими обрушившимися перекрытиями. Один гидрант, самый ближний, находился на расстоянии около одного километра.

Сегодня на пепелище побывали правоохранители. К расследованию были привлечены и специалисты от спасателей. Пока рассматривается лишь одна версия.

Игорь Лупандин, помощник начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области:

Данное здание было отключено от электропитания, от водоснабжения, то есть технической причины какой-либо, она на данный момент исключается. Но это предварительно. Рассматривается вопрос человеческого фактора. То есть, возможное нахождение в данном здании посторонних людей, и пока рассматривается версия - неосторожное обращение с огнем.

Усадьба построена в конце 18 века вице-губернатором Слободской Украины Григорием Шидловским. Она – единственный памятник французского классицизма на территории Левобережной Украины. Местные краеведы и историки хорошо ее знают, и даже несмотря на запрет постоянно посещали дворец, чтобы сфотографировать его. Говорят, там было чему погибать в пламени.

Богдан Бондаренко, архитектор:

Там были и перекрытия деревянные, там была пусть, конечно, пострадавшая и деревянная, лестница, по которой можно было перемещаться между этажами. Более того, сохранность данной усадьбы в отличие от огромного другого количества усадеб на Слобожанщине, было гораздо выше, потому что там до конца 90-х находился техникум.

Упадок старинной усадьбы на самом деле начался еще до пожара, когда ее признали памятником архитектуры. В конце 20-го века из нее был выдворен ветеринарный техникум. С тех пор хозяина у усадебно-паркового комплекса нет. Находится он на балансе области и понемногу разворовывался. В том числе и охраной, которую нанимали, чтобы охранять усадьбу. В 2007 году попытались законсервировать объект, но из-за нехватки денег так и не завершили. Теперь чиновники только твердят - восстановить здание можно.

Михаил Рабинович, директор департамента градостроительства и архитектуры ХОГА:

Структура здания, я просто покажу картинку, имеет целый ряд поперечных стен, которые обеспечивают жесткость коробки, и говорить о том, что здание утрачено, об этом говорить нельзя.

Но краеведы уверены - денег на реконструкцию не найдут. А значит, здание утрачено навсегда.

Андрей Парамонов, исследователь истории Харьковщины:

Что можно говорить, если памятник горел, как можно вести об этом речь, если мы не знаем состояние раствора, который соединяет кирпич. Я считаю, что памятник пострадал безвозвратно. Если вы до этого ничего не сделали, то вы сейчас тем более ничего не сделаете.

О сумме финансирования главный архитектор пока ничего не говорит. Средства, которые должны выделить на охрану памятника еще не приняли, а что касается реконструкции, то нужно еще оценить размер ущерба. Но чиновник уверяет - здание было застраховано, и уже идут переговоры со страховщиками.

Сейчас ждут заключения от пожарных и разрешения войти в саму усадьбу.

Источник

Впечатляющий гол бисиклетой В Харькове на улице Ярослава Мудрого умер мужчина Игры на реальные деньги в казино Азино 777 Массовая драка во время хоккейного матча на льду и за его пределами Харьковского патрульного подозревают в вооружённом хулиганстве

Лента новостей