04.02.2018 22:16

В «Свободе» намерены пикетировать польские консульства

В «Свободе» намерены пикетировать польские консульства

Партия ВО «Свобода» намерена пикетировать посольство и консульства Польши из-за принятого закона, который, в частности, касается «преступлений украинских националистов», сообщает сайт политсилы.

Акции запланированы на понедельник, 5 февраля и пройдут в шести городах: Киеве, Виннице, Львове, Луцке, Одессе и Харькове.

«Активисты ВО «Свобода» будут пикетировать Посольство и консульства Республики Польша в Украине в знак протеста против принятия польскими Сеймом и Сенатом изменений в закон об Институте национальной памяти, унижающие украинское национальное достоинство и предусматривающие уголовное преследование за бандеровскую идеологию», – говорится в сообщении.

Напомним, сенат Польши 1 февраля принял закон об Институте национальной памяти, предполагающий запрет пропаганды бандеровщины в стране.

Законопроект, дающий определение «преступлений украинских националистов и украинских формирований, сотрудничавших с Третьим рейхом» и предусматривающий открытие на основании закона об ИНП Польши уголовных производств в отношении лиц, отрицающих совершение этих преступлений, принят в сейме Польши 26 января.

Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность по поводу нового закона и заявило, что Польша намерена изобразить украинцев исключительно как «преступных националистов» и «коллаборационистов Третьего рейха».

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявили, что надеются на ветирование закона президентом Польши.

Источник

Восхитительный гол бисиклетой В Харьковской области возле школы нашли снаряд времен войны Драка в момент вбрасывания шайбы На участке Московского проспекта запретят движение транспорта Харьковское "Динамо" победило в серии послематчевых буллитов

Лента новостей