06.04.2018 18:15

В РФ создали особую структуру для защиты своих рыбаков в Азовском море

В РФ создали особую структуру для защиты своих рыбаков в Азовском море

После задержания украинскими пограничниками рыболовецкого судна «Норд» в России решили создать особый оперативный штаб по защите российских рыбаков.

Об этом 6 апреля сообщила пресс-служба Федерального управления по рыболовству.

Задача штаба – координация деятельности рыбаков, которые выходят в море, с Пограничными управлениями ФСБ России по Ростовской области, Краснодарскому краю и Республике Крым.

«Мониторинг местонахождения российских рыболовных судов, оперативная связь с судовладельцами и капитанами», согласно замыслу чиновников Росрыболовства, обеспечит «быстрое реагирование на тревожные сигналы».

Кроме того, в Азовском море на постоянном дежурстве находится судно ПУ ФСБ России. В случае чрезвычайной ситуации рыбакам рекомендуют выйти с ним на связь на определенной частоте.

Напомним, Госпогранслужба Украины 25 марта в Азовском море задержала рыболовецкое судно «Норд», идущее под российским флагом. Экипаж, состоящий из граждан РФ, обвиняют в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее», что, согласно украинскому законодательству, карается штрафом или административным арестом до 15 суток. Капитан судна обвиняется в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства». По этой статье могут конфисковать судно, а капитана лишить свободы на срок до пяти лет.

В свою очередь ФСБ РФ возбудила уголовное дело в отношении Госпогранслужбы Украины по статье «Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава».

Новости о российско-украинских отношениях: ЧФ РФ готов бороться с «украинским государственным пиратством»

Задержание российского сейнера «Норд»: Капитану арестованного Украиной судна «Норд» грозит пять лет тюрьмы

Капитан задержанного Украиной российского сейнера «Норд» госпитализирован.

Херсонский суд отпустил капитана российского судна «Норд» до основного разбирательства.

Читайте последние новости о российско-украинских отношениях и все о ситуации в Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а так же Telegram.

Источник

На Гоптовке нашли контрабандные сигареты почти на миллион гривен В Черногории убили украинку - владелицу большого гостиничного бизнеса Вспышка гепатита А в Балаклейском районе. Причина в некачественной воде - эпидемиологи ГПУ назвали имена заказчиков убийства Вороненкова, - СМИ "Трубы рвутся по всей стране". Аварии на теплосети грозят Харькову "ледниковым периодом".

Лента новостей