09.11.2017 21:43

В РФ от украинских журналистов могут потребовать объективности

В РФ от украинских журналистов могут потребовать объективности

В России подняли вопрос о специальной аккредитации для украинских журналистов после последнего случая с не допуском российского журналиста Захара Виноградова в Киев. О том, что при аккредитации нужно выдвигать дополнительное условие — объективность освещения событий, — в четверг заявил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

«От нас зависит, давать ли аккредитацию украинским журналистам, тем более, что есть СМИ, известные своим русофобским подходом. Почему бы нам не ввести новые требования для аккредитации СМИ, например, требование непредвзятой, объективной информации?» — обратился он к участникам заседания комиссии.

Пушков уточнил, что не имеет в виду цензуру, а только «право на защиту себя и своих граждан».

Он также подчеркнул, что РФ надо реагировать на случаи, подобные произошедшему с Виноградовым.

Напомним журналиста РИА «Новости» Захара Виноградова, следовавшего в Киев, сняли с поезда на станции Конотоп. Ему запретили въезд в Украину на пять лет. Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская о причинах запрета сказала:
«Решение о запрете въезда в Украину принимается, если есть достаточно информации, полученной в установленном законом порядке, о факте совершения лицом общественно опасного деяния, независимо от территории его совершения, которое противоречит интересам обеспечения безопасности Украины, предупреждение, выявление, прекращение и раскрытие которого отнесено к компетенции СБУ».

Источник

В Киеве заметили дедушку на Tesla, продававшего мед у входа в метро У Кабмина митинговали против политики правительства в языковой сфере Шайба попала в лицо. Очень больно В Украине запретили несколько известных медпрепаратов В Минобороны открестились от облав на призывников в ночных клубах

Лента новостей