08.08.2018 22:05

В России ЦИК одобрил инициативу проведения референдума о реформе в пенсионной системе

В России ЦИК одобрил инициативу проведения референдума о реформе в пенсионной системе

Центризбирком России 8 августа одобрил вопросы, которые три разные инициативные группы предложили вынести на всероссийский референдум, передает ТАСС.

Вопрос инициативной группы, созданной кандидатом в мэры Москвы от «Справедливой России» Ильей Свиридовым, звучит так: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?».

Группа, которую возглавляет президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марина Семенова, предложила следующую формулировку: «Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижению которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?».

Алтайские коммунисты предлагают вынести на референдум вопрос: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?».

Теперь противникам повышения пенсионного возраста нужно выполнить ряд организационных требований, чтобы ЦИК удовлетворил ходатайство о регистрации инициативных групп по проведению референдума. Если после этого им удастся собрать за 45 дней не менее 2 миллионов подписей (причем на один регион может приходиться не более 50 тыс. автографов), ЦИК даст добро на проведение плебисцита.

Справка «2000»

Последний раз референдум в России проводился в 1993 году. На него были вынесены четыре вопроса: «Доверяете ли вы президенту Российской Федерации Б. Н. Ельцину?», «Одобряете ли вы социально-экономическую политику, осуществляемую президентом Российской Федерации и правительством Российской Федерации с 1992 года?», «Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов президента Российской Федерации?», «Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов народных депутатов Российской Федерации?».

Напомним, пенсионная реформа в Украине вступила в силу 11 октября прошлого года.

Новости о реформах в Украине: Четверть страны — против реформ

Читайте последние новости о референдумах и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Александр Гельштейн: "Сразу после Нового года у "Гелиоса" появится новый главный тренер" Футбольный тренер неожиданно упал и сделал вид, что так задумано Завтра в Харькове – до 15 градусов тепла Время покупать пуховики Баск На улице Жилярди горела Волга

Лента новостей