В России украинца — активиста «Правого сектора» посадили за экстремизм

В России украинца — активиста «Правого сектора» посадили за экстремизм

Украинец Роман Терновский, член радикально-националистической организации «Правый сектор», задержанный в Ростовской области в октябре 2017 г., приговорен судом к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы.

Об этом 20 августа сообщил Следственный комитет Российской Федерации.

Терновский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

По данным следствия, Терновский участвовал в акциях, «направленных против интересов России», организовывал в Украине изготовление и распространение атрибутики с символикой «Правого сектора», осуществлял на своей странице в Facebook пропаганду деятельности «Правого сектора», в том числе среди лиц, проживающих на территории России.

В частности, Терновскому инкриминировали участие в блокаде российских грузовых автомобилей в районе пункта пропуска «Гоптовка» в феврале 2016 г., «имевшее целью нанесение имущественного и репутационного ущерба РФ», а также в акции под консульством России в Харькове в июне того же года, «направленной на срыв проведения мероприятий в честь Дня России».

Во время обыска по месту жительства в Ростове-на-Дону у Терновского обнаружены предметы одежды и другие личные вещи с символикой организации «Правый сектор».

Справка «2000»

В ноябре 2014 г. Верховный суд РФ признал «Правый сектор» экстремистской организацией и запретил украинское националистическое движение в России. Экстремистскими также признаны Украинская народная самооборона (УНА–УНСО), Украинская повстанческая армия и «Тризуб имени Степана Бандеры».

Напомним, в апреле в Киеве радикалы не дали возложить цветы к памятнику Ватутину и залили его краской. В мае радикалы-националисты избили одессита, несшего цветы на Куликово поле, а в июне устроили беспорядки в Харьковском горсовете.

Новости о происшествиях: В Мариуполе совершено нападение на арт-платформу — организаторы подозревают «Нацкорпус»

Читайте последние новости о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Саакашвили задержали в связи подозрением, что его финансирует Курченко В Украине выбирают кандидатов в Общественный совет по контролю за "финансовой разведкой" Украины В чем отличие между созданием и оптимизацией сайта® Мадрид решил распустить правительство и парламент Каталонии На проспекте Тракторостроителей горела автомойка

Лента новостей