25.05.2019 21:42

В России спущен на воду атомный ледокол «Урал»

В России спущен на воду атомный ледокол «Урал»

Второй серийный атомный ледокол «Урал» спущен на воду в Санкт-Петербурге.

Сегодня на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония спуска на воду атомного ледокола «Урал».
На сайте Госкорпорации Росатом сообщается, что «Урал» был заложен на Балтийском заводе летом 2016 года и является уже вторым серийным универсальным атомным ледоколом проекта 22220. По информации ведомства, новый ледокол спущен на воду с уже смонтированными реакторными установками «РИТМ-200» на борту.

«Сегодня я бы хотел сообщить, что договор на строительство ещё двух ледоколов проекта 22220 будет заключен до конца августа этого года. Сейчас началась подготовка открытого конкурса на строительство новых ледоколов», — сказал по окончании торжественной церемонии спуска гендиректор «Росатома» А.Е. Лихачев.

Для справки: Универсальные атомные ледоколы проекта 22220 предназначены: для самостоятельной проводки судов, круглогодичного лидирования караванов в Западном районе Арктики; ледокольной проводки судов на мелководных участках в устьях полярных рек; буксировки судов и других плавучих сооружений во льдах и на чистой воде; оказания помощи судам и выполнения спасательных работ в ледовых условиях и на чистой воде.

FacebookTwitterLivejournalTelegram

Источник

Украинский саночник - худший по итогам двух попыток на зимней Олимпиаде-2018 Термопреобразователи и другая продукция Акцизы на коньяк с начала 2018 года выросли на 20% Лечение от бешенства по-харьковски. Дорогостоящие лекарства пострадавшие должны купить сами 8 лет за синяк и ссадину. Патрульного подозревают в превышении служебных полномочий

Лента новостей