16.03.2018 22:03

В России расследуют, кто отравил дочь Скрипаля

В России расследуют, кто отравил дочь Скрипаля

Фактом отравления в Солсбери займется Следственный Комитет России. Там возбуждено уголовное производство о покушении на жизнь Юлии Скрипаль, дочери экс-шпиона Скрипаля, пострадавшей вместе с ним 4 марта от неизвестного вещества, сообщают российские СМИ со ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко.

Сообщается, что расследуется покушении на убийство, совершенное «общеопасным способом», и все следственные мероприятия будут проводиться по российским законам и нормам международного права.

При этом, в России готовы к сотрудничеству с британскими специалистами.

«Следствием планируется привлечение к расследованию высококвалифицированных экспертов, а также следователи готовы к совместной работе с компетентными органами Великобритании», — цитируют Петренко РИА-Новости.

Напомним, премьер-министр Тереза Мэй обвинила Россию в отравлении бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери и дала РФ 24 часа на объяснение, как яд мог попасть на территорию Великобритании.

В Москве заявляли, что готовы сотрудничать с Великобританией в рамках расследования отравления Скрипаля после того, как Британия выполнит свою часть обязательств, предусмотренных Конвенцией о запрещении химического оружия.

Тереза Мэй заявила, что Великобритания прерывает все запланированные контакты с РФ и высылает из страны 23 российских дипломата, список которых передан российской стороне.

В МИДе РФ расценили заявление Мэй как беспрецедентно грубую провокацию, подрывающую основы нормального межгосударственного диалога, и пообещали, что ответные меры «не заставят себя ждать».

Постпред России в ООН Василий Небензя заявил, что газ, которым отравили Скрипаля, скорее всего, изготовлен в Британии.

Представитель МИД РФ МарияЗахарова назвала действия Лондона «информационно-политическим шоу», а обвинения в причастности России к отравлению Скрипаля и его дочери — «абсолютно сумасшедшими».

Лидеры Франции, Германии, США и Великобритании выступили с совместным заявлением, что причастность России к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери является «единственным правдоподобным объяснением».

Сегодня СМИ написали, что у британских спецслужб есть новая версия отравления Скрипаля.

Источник

На Московском проспекте Volkswagen сбил пешехода В Харькове на улице ограбили подростка На Салтовке сгорела СТО Федерация футбола Украины отказалась от своей квоты билетов на ЧМ-2018 в России Смертельная авария на Сумской: следствие не признало Дронова потерпевшим

Лента новостей