04.04.2019 12:13

В России назвали сумму, которую могут потребовать от Украины за Крым

В России назвали сумму, которую могут потребовать от Украины за Крым

Депутат Государственной думы Российской федерации Андрей Козенко озвучил предварительную сумму, которую РФ может потребовать от Украины за 23 года юрисдикции в Крыму.

Профильная рабочая группа, созданная в российском парламенте для определения «ущерба, нанесенного Крыму Украиной», считает что экономические потери полуострова за время, пока он был в составе Украины могут исчисляются 23 млрд долларов США (в эквиваленте).
«По самым скромным подсчетам, размер ущерба по обозначенным направлениям уже значительно превышает сумму в 1,5 триллиона [рублей]», — цитирует парламентария ТАСС.
В эту сумму, как отметил Козенко, могут входить «упущенные доходы» крымского бюджета, ежегодная арендная плата Киеву за пребывание Черноморского флота в Севастополе, «недополученные доходы» за простой «зданий, бывших союзных здравниц, памятников архитектуры, заповедников, которые во многом были присвоены и не использовались по назначению», а также экологический ущерб от застройки и уничтожения заповедных зон, разработки карьеров, и другое.

Отдельно депутат, избранный от Крыма, сообщил профильной группе о моральном ущербе — «ущемлении прав Крыма на использование родного языка, насаждение чужой культуры».

Напомним, в марте спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Россия вправе потребовать от Киева компенсацию «за 25-летнюю разрушительную политику в Крыму».

Источник

Харьковский боксер Александр Гвоздик потренировался перед боем Суд допросил всех свидетелей обвинения по делу о ДТП на Сумской. Подробности. Цена биткоина снова выросла Открытие новых направлений: куда можно будет улететь прямым рейсом из Харькова уже весной и во сколько обойдется билет В Польше в трамвае жестоко избили украинца из-за его национальности

Лента новостей