30.12.2017 11:47

В России будут сажать за «пропаганду терроризма»

В России будут сажать за «пропаганду терроризма»

Президент Владимир Путин 29 декабря подписал закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в целях совершенствования мер противодействия терроризму».

Закон опубликован на официальном портале правовой информации и предусматривает более жесткое, чем сейчас, наказание за преступления, связанные с терроризмом.

В частности, за финансирование терроризма, а также за «вовлечение граждан в совершение террористических преступлений» будут наказывать лишением свободы на срок от 8 до 20 лет со штрафом от 300 тыс. до 700 тыс. рублей либо пожизненным заключением. Сейчас максимальное наказание за такие преступления – 10 лет лишения свободы.

Если же для пособничества терроризму использовалось служебное положение, преступнику грозит пожизненный срок и штраф до миллиона рублей (сейчас — 15 лет лишения свободы).

Кроме того, согласно новому закону в России будут наказывать за «пропаганду терроризма». Причем если пропаганда велась в СМИ или интернете, это будет считаться отягчающим обстоятельством. Наказание – 7 лет заключения. Если же пропагандист ограничится речами и листовками – получит 5 лет лишения свободы либо заплатит штраф до 500 тыс. рублей.

Напомним, в Санкт-Петербурге в магазине сети «Перекресток», расположенном в торговом центре «Гигант Холл» на Кондратьевском проспекте, около 18:30 мск 27 декабря прогремел взрыв. Пострадали 18 человек. Владимир Путин квалифицировал взрыв в магазине как теракт и приказал ФСБ «в плен никого не брать».

Отметим, 29 декабря в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект под №7451, который предусматривает пожизненное заключение за убийство или покушение на убийство правоохранителей и членов их семей.

Источник

Прокуратура просит оставить Дронова в СИЗО Военным по контракту компенсируют аренду жилья Автобус с хоккейной командой попал в ДТП. 14 погибших Три человека пострадали в результате опрокидывания авто - ночное ДТП на Салтовке Директор монетного двора НБУ уволился

Лента новостей