04.01.2018 21:18

В России будут контролировать пользователей мессенджеров

В России будут контролировать пользователей мессенджеров

В России ввели очередной метод контроля за гражданами: теперь им придется связать свои аккунты в мессенджерах не с анонимными адресами электронной почты, а с конкретным номером телефона. Закон заработал в России 1 января 2018 года.

Проблема в том, что все паспортные данные владельцев сим-карт есть у операторов сотовой связи и могут быть востребованы для проверки правоохранительными органами. Конечно, в законе говорится, что разглашать сведения о пользователе мессенджер сможет только с его согласия, но в то, что к этой норме хоть кто-то прислушается, верится с трудом.

Теперь государство может использовать мессенджеры для отправки большому количеству граждан критически важной информации (например, о теракте или стихийном бедствии). Сами сервисы обязаны блокировать передачу пользователям сообщений, нарушающих законы России (кто этого не сделает, может получить штраф до 1 млн рублей (около ₴490 тыс.). Ну а если мессенджеры не будут выполнять требования об ограничении передачи запрещенной информации, то оператор связи сможет ограничить доступ к ним.

Одно в России научились делать блестяще: выдавать тотальный контроль за заботу о безопасности.

Источник

Запуск системы E-Ticket в Харькове. В некоторых районах города терминалы не работают, механизм выдачи карт льготникам еще отрабатывается Финансовая помощь для КП "ХТС". Сколько денег депутаты решили выделить для тепловиков на внеочередной сессии горсовета Водовозов рассказал, когда в метро появятся аппараты для размена купюр Киевское "Динамо" выиграло группу Лиги Европы В Украине подешевели ипотека и потребкредиты

Лента новостей