31.10.2018 19:06

В Роскосмосе назвали причину аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ»

В Роскосмосе назвали причину аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ»

Ракетоноситель «Союз-ФГ», который должен был доставить на МКС международный экипаж космонавтов, но прервал полет через 9 минут после запуска, рухнул из-за нештатного разделения первой и второй ступеней носителя. Об этом в среду заявил исполнительный директор корпорации по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев.
«Одна из "боковушек" при разделении не отвелась на нужное расстояние и ударила по баку горючего второй ступени, что привело к разрыву бака и разрушению второй ступени. Причиной тому, то, что обнаружила комиссия, явилась нештатная работа датчика, который сигнализирует о расхождении первой и второй ступеней», — цитирует его ТАСС.
По словам Крикалева, сейчас российское космическое ведомство работает над обеспечением безопасности дальнейших полетов. Новая экспедиция МКС может быть отправлена 3 декабря.
Напомним, ранее сообщалось, что 11 октября запуск ракеты «Союз» с российским и американским космонавтами на борту, которых планировалось доставить на МКС, не удался. После девяти минут полета произошла авария, космонавты живы и возвратились на землю в аварийном режиме.

НАСА купило еще 5 мест на российских «Союзах».

Источник

Харьковская судья приобрела новый автомобиль в разы дешевле стоимости нового авто Турция ввела запрет на прием кораблей, прибывших из портов оккупированного Крыма Как защититься от хакеров В феврале будет курсировать дополнительный поезд Харьков-Ужгород Эдмар стал игроком и функционером "Харрикейна"

Лента новостей