В Росатоме представили новое топливо для АЭС

В Росатоме представили новое топливо для АЭС

В Новосибирске изготовлены экспериментальные образцы нового противоаварийного ядерного топлива.

Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу топливной компании ТВЭЛ.

Экспериментальные тепловыделяющие сборки (ТВС) выполнены с применением такого сочетания материалов, и с такими конструктивными особенностями, которые делают топливо устойчивым к тяжелым авариям на АЭС. Аналогов противоаварийному (толерантному) топливу в мире на сегодняшний день нет.

В Росатоме подчеркнули, что опытные образцы уже прошли заводские испытания, а также приемку со стороны отраслевой комиссии. В ближайшее время их загрузят в исследовательский реактор для проведения дополнительных испытаний, а затем новое топливо опробуют на одной из российских АЭС.

«После завершения опытно- промышленной эксплуатации на АЭС компания ТВЭЛ сможет вывести на мировой рынок толерантное топливо российского производства», — уверен вице-президент по научно-технической деятельности ТВЭЛ Александр Угрюмов.

Источник

Рада уволила Соболева с должности главы антикоррупционного комитета "Этот логотип нельзя показывать детям" Завтра в Харькове – снегопад Украина планирует повысить безопасность на дорогах вдвое к 2020 году ® Боксеру пришлось снять трусы, чтобы уместиться в лимит весовой категории

Лента новостей