18.04.2018 10:59

В рейтинге армий мира Украина поднялась на 29 позицию

В рейтинге армий мира Украина поднялась на 29 позицию

Международная компания Global Firepower представила очередной ежегодный рейтинг армий 136 стран мира.
Пьедестал ежегодного рейтинга армий мира от Международной компании Global Firepower остается неизменным: на первом месте США, на втором, - Российская Федерация, на третьем – Китайская Народная Республика.

Рейтинг
Украина в этом году поднялась на одну позицию и заняла 29 место, расположившись между Грецией (28) и Чешской Республикой (30).
Тройка антилидеров рейтинга армий мира выглядит так: 136 место – Бутан, 135 – Либерия и 134 – Суринам.
Известно, что при составлении рейтинга Global Firepower учитывает 55 факторов, при этом, армии с меньшей численностью, но более высокотехнологичные конкурируют с менее технологичными, но численно-превосходящими вооруженными силами. На статус армии влияет не общее количество вооружения, а его разнообразие, обеспечивающее лучший баланс сил. Ядерный арсенал в рейтинге Global Firepower не учитывался, но за него были начислены дополнительные баллы. Высшие рейтинги получили страны с большим населением, как государства обладающие человеческим и примышленным ресурсом для поддержки войны и военно-промышленного комплекса.
Напомним, в 2015 году Украина, опустившись в рейтинге армий, заняла 25-е место, между Швецией и Сингапуром. В 2017 году Украина опустилась на 30-ю позицию.

Читайте последние новости о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

"Металлист 1925" победил симферопольскую "Таврию" и сохранил лидерство во второй лиге "Барселона" официально представила свое самое дорогое приобретение в истории клуба "Правды хочу". Подробности ЧП в "Караване" В Запорожье полицейские стреляли в мужчину с топором (видео 18+) Где сегодня в Харькове нет воды

Лента новостей