В Раде переименуют две области, чтобы завершить декоммунизацию

В Раде переименуют две области, чтобы завершить декоммунизацию

Верховная Рада 20 сентября рассмотрит предложение об изменениях в Конституцию о переименовании Днепропетровской и Кировоградской областей.

Об этом 17 сентября на согласительном совете информировал спикер парламента Андрей Парубий, передает агентство УНН.

«У нас не завершена декоммунизация — осталось две области, у которых еще старые названия, и уже прошли все формальные процедуры для их изменения. Речь идет о Кировоградской и Днепропетровской областях. Считаю, что наш парламент, который начал и осуществил декоммунизацию, должен ее завершить на уровне Конституции, переименовав две области. Это невозможно сделать путем принятия изменений в закон, а только путем изменений в Конституцию, так как области перечислены в Конституции», — сказал Парубий.

Напомним, Владимир Вятрович, глава Украинского института национальной памяти, накануне так и не отмененного праздника 8 Марта выдвинул новую инициативу. Он решил «декоммунизировать» Днепропетровскую область, переименовав ее в Сичеславскую. В своем желании Вятрович не одинок. По мнению некоторых украинских историков, названия Днепропетровская и Кировоградская вредят формированию национальной идентичности.

Справка «2000»

Поскольку названия украинских регионов закреплены в Конституции, для переименования нужно получить в парламенте конституционное большинство голосов — 300 из 450.

Новости по теме: Решение комитета ВРУ: Днепропетровской области больше нет – есть Сичеславская

Читайте последние новости о декоммунизации и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

На пляже в Техасе нашли загадочное животное Обезопасьте свой бизнес Дело о расстреле группы "Эндрю". Военная прокуратура сняла подозрения с бойцов 92 ОМБр Фаворитка в санном спорте взяла "золото" Пхенхчана-2018 На Салтовке маршрутный автобус столкнулся с легковушкой

Лента новостей