В посольстве США призвали силовиков и сторонников Саакашвили избегать насилия

В посольстве США призвали силовиков и сторонников Саакашвили избегать насилия

США призывают сторонников лидера партии «Движение новых сил» Михеила Саакашвили и правоохранителей избегать насилия.

«Мы призываем стороны разрядить напряжение и избегать насилия. Мы пристально следим за ситуацией и ожидаем, что следствие будет проведено оперативно и в соответствии с законодательством Украины», — говорится в заявлении посольства США в Украине, опубликованном в Twitter во вторник.

Ми знаємо, що пана #Саакашвілі було затримано, і в центрі Києва тривають протести. Ми закликаємо сторони розрядити напругу та уникати насильства. Ми пильно стежимо за ситуацією та очікуємо, що слідство буде проведено оперативно та відповідно до законодавства України.

— U.S. Embassy Kyiv (@USEmbassyKyiv) 5 декабря 2017 г.

Напомним, 5 декабря Михеила Саакашвили задержали по подозрению в содействии участникам преступной организации и поддержке преступной деятельности. Его намеревались доставить в здание СБУ, однако это не удалось. В ходе противостояния с силовиками возле Украинского дома сторонники Саакашвили освободили его из заблокированной машины. После он отправился в составе колонны под здание Верховной Рады и там выступил с требованием импичмента президенту и отставки Луценко и руководства СБУ. Прокуратура Киева открыла уголовное дело в связи с освобождением Саакашвили.

Источник

В России или Казахстане могла произойти утечка радиации – французский институт Луценко: Курченко передал Саакашвили 500 тысяч долларов Психанул и "вырубил" ударом с локтя В Индустриальном районе из горящей пятиэтажки эвакуировали 11 человек, есть погибший Удар в нос во время дуэли взглядов двух женщин-бойцов

Лента новостей