14.09.2017 12:06

В порту «Южный» планируют построить угольный терминал

В порту «Южный» планируют построить угольный терминал

Новый терминал для импорта и экспорта сыпучих грузов намерено построить Государственное предприятие морской торговый порт «Южный» (Одесская обл.).
Вчера в порту «Южный» стартовала разгрузка первой партии (62 тыс.т.) американского энергетического угля с судна Ocean Ambitious, пишет Интерфакс-Украина. На торжественной церемонии, посвященной началу выгрузки пенсильванского антрацита для ТЭС ПАО «Центрэнерго», и.о. директора ГП МТП «Южный» Виталий Жуковский заявил:
«В сентябре МТП «Южный» планирует принять для различных грузовладельцев шесть судов с энергетическим и коксующимся углем, общим объемом более 530 тыс. тонн. Все причалы и склады предприятия будут задействованы в приеме топлива для украинских ТЭС и металлургических комбинатов. С начала 2017 года энергетикам уже отправлено 294 тыс. тонн антрацита и металлургам около 1 млн тонн коксующегося угля. Рост количества импортных грузов заставляет нас оперативно решать вопросы строительства нового терминала», - сказал директор предприятия. По его словам, порт «Южный» открыт для предложений государственно-частного партнерства.
Известно, что МТП «Южный» - один из крупнейших и перспективных портов в Черном море, оперирует пятью глубоководными причалами, два из которых обрабатывают суда типа Capesize. Годовая мощность порта – 15 млн. тонн навалочных, генеральных и тарно-штучных грузов.

Источник

В Чугуеве мужчина выкинул друга из окна США выделили более $10 миллионов на улучшение военной ИТ-инфраструктуры в Украине Дело о нападении на антикоррупционера. Правоохранители закрыли дело, потерпевший оспаривает постановление в суде Сорок дней после трагедии в Харькове: на Сумской прошел жалобный молебен Харьковчане просят горсовет ввести ночные маршрутки

Лента новостей