17.08.2018 23:17

В полях за Вислой сонной: на демонтаж памятника освободителям Варшавы дано добро

В полях за Вислой сонной: на демонтаж памятника освободителям Варшавы дано добро

Варшавский памятник Благодарности Красной армии, построенный на одной из аллей Скаришевского парка в районе Прага еще в 1946 году, демонтируют уже в ближайшее время. Об этом сообщает Польское радио со ссылкой на представителя управления по озеленению Варшавы Мариуша Буркацого.

Он сообщил, что после демонтажа монумента его части планируется перевезти в Музей холодной войны недалеко Щецина (Западно-Поморское воеводство, село Подборско).

По словам Буркацкого, в Музее истории Польши, куда предполагалось передать монумент первоначально, для него нет места, поэтому «возникла идея отправить его в мавзолей советских солдат в Варшаве, но потом и от этого предложения отказались».
На сегодня у управления по озеленению есть разрешение на разборку монумента, дело стоит за подрядчиками, которые смогут выполнить работы.
Напомним, в июне сообщалось, что судьба памятника благодарности Красной армии зависит от позиции Музея польской истории.
Справка «2000»
В сентябре памятнику Благодарности солдатам Красной армии исполнится 72 года, он устанавливался здесь, на правом берегу Вислы, в память о солдатах РККА, освобождавших этот район польской столицы и сложивших головы в боях 10-15 сентября 1944 года. В последнее время на него не раз покушались вандалы, обливая краской и пытаясь разбить.
В прошлом году в Польше были приняты поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов. Документ предусматривает снос памятников советской эпохи, в том числе мемориалов в честь Красной армии.

Другие новости декоммунизации: Щецин больше не благодарен: памятник начали демонтировать

Читайте последние новости политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Сборная Хорватии стала 28-м из 32 участников финальной части чемпионата мира-2018 по футболу Ученые обнаружили новый вид снежинки На Салтовке нашли трехлетнего ребенка Мешканців баготоповерхівки залишили без газу Пьяный водитель протаранил полицейский Приус - авария на ХТЗ

Лента новостей