В Польше с 2014 года снесли около 20 памятников советским воинам-освободителям

В Польше с 2014 года снесли около 20 памятников советским воинам-освободителям

Не менее 20 памятников советским солдатам-освободителям демонтировали в Польше с 2014 г.

Об этом сообщил руководитель представительства Минобороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в Польше Алексей Фомичев, передает РИА «Новости».

«Нам известно о двадцати памятниках, которые были демонтированы в Польше – два в 2014 г., шесть в 2015-м, семь в 2016-м и пять в 2017-м», — рассказал Фомичев.

По его словам, не исключено, что на самом деле демонтированных памятников больше двадцати и не все случаи стали достоянием гласности.

Также Фомичев отметил, что в Польше регулярно происходят случаи осквернения и вандализма в отношении советских воинских захоронений. Известно о 20 таких случаях в 2014 г., 18 — в 2015-м, девяти — в 2016-м и шести — в 2017-м. В отношении памятников советским солдатам вне захоронений в 2014 г. зафиксировано два случая вандализма, семь — в 2015 г., по шесть случаев — в 2016-м и 2017 г.

Президент Польши Анджей Дуда в июле прошлого года подписал поправки к закону о запрете пропаганды коммунизма. Закон вступил в силу через три месяца с момента подписания. В нем предусматривается снос памятников советской эпохи, в том числе воинских. По подсчетам Института национальной памяти Польши, закон о декоммунизации коснется около 230 памятников Красной армии.

Закон предусматривает переходный период в 12 месяцев со дня вступления в силу для исполнения соответствующих изменений или демонтажа памятников.

Напомним, что 22 июня сейм Польши принял поправки к закону о декоммунизации, которые предполагают снос около 500 памятников, «прославляющих коммунизм».

Вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая заявила, что «у депутатов сейма Польши, похоже, снесло совесть и голову». «Жаль, что не нашлось ни одного депутата, который встал бы и зачитал выдержки из приговора Нюрнбергского трибунала, которые на все времена установили как доказанный исторический факт, что советский солдат освободил не только свое Отечество, а всю Европу и весь мир от фашизма», — подчеркнула она.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что в Польше ведется война с памятниками и «сознательно, последовательно, масштабно насаждается русофобия в качестве национальной идеи».

Источник

В одесской квартире обнаружили тело 29-летней женщины без головы Клинкерная плитка – идеальный материал для фасадов и внутренней отделки помещений® В Киевском райсуде Полтавы проходит очередное заседание по делу Кернеса В Харьковской области задержали банду, которая занималась вымогательствами у предпринимателей, запугивая их и повреждая их имущество. На Полтавском шляхе столкнулись фура и две легковушки

Лента новостей